«Эко - Ладога» шлюпочный поход Корабелки, год четвертый.


Pазрешите представить вам проект «Эко - Ладога» шлюпочный поход Корабелки, год четвертый.
Проект представляет ученица 2 «А» класса Завьялова Елена.
Целью проекта «Эко - Ладога» является выяснение экологического состояния Карело-финской озерной акватории и приведения в порядок прибрежных зон.
Маршруты наших эко - походов проходят вдоль западного и северо-западного побережья Ладожского озера.
Интенсивная лесохозяйственная деятельность обошла стороной карельские леса, расположенные вдоль границы с Финляндией. Поэтому вокруг Ладожского озера еще остались «островки» коренных лесов. Возраст отдельных деревьев сосны в таких лесах достигает 500 и более лет
Ботаники находят на островах Ладоги растения, которые не встречаются, или почти не встречаются, в соседних странах. К ним относятся, например, орхидеи, представители семейства нежных диковинных цветов, которые обычно произрастают в тропических широтах. Но, оказывается, некоторые орхидеи прекрасно приживаются и на севере. В Карелии «прописалось» 33 вида орхидей.
К сожалению, присутствие человека наносит огромный вред экологии Ладожских шхер. В наших экологических походах мы  ежегодно собираем и вывозим на «большую землю» огромное количество мусора, в среднем объёмы вывозимого мусора составляют огромное количество взвешенных в  килограммах.
Большую часть мусора составляет пластик – бутылки, пакеты и т.д. 
В рамках экологического похода собранный мусор из пластика отправляется на завод  по его переработки. Во что можно превратить пластик:
1.     6 бутылок – это детская вязанная шапка;
2.     7 бутылок – это хорошая детская футболка;
3.     12 бутылок – сумка;
4.     40 и больше хорошая куртка на взрослого человека.

Пластиковые бутылки и пакеты - этот мусор легко поддается переработке и может возвращаться к нам бесконечное количество раз. Технология переработки пластика экономит расход нефти, поскольку в первичном производстве пластик изготавливают именно из нее.
На перерабатывающих заводах с пластиковых бутылок снимают крышки, отмачивают этикетки и сортируют по цвету. Затем пластик прессуют, измельчают, пропускают через паровой котел, чтобы удалить остатки примесей. В итоге с конвейера выходит вторичная гранула или флекс – cырье для новых продуктов.
Также, как и мусор в виде пластиковых бутылок и пакетов нами собираются алюминиевые банки, из-под различных напитков.  Но и этот вид мусора хорошо поддаётся переработки, поэтому специальными экорейсами мы его отправляем на переработку.
Из алюминиевой банки в 99% случаев переработки производят новую банку. Так что, банка Сola-Cola, что ждет своего часа у вас в холодильнике, в прошлой жизни точно была алюминиевой банкой. Такая тара – самая перерабатываемая емкость во всем мире. Она будет использована, переработана и снова отправлена на полку магазина в течение 60 дней.
Круговорот банок в природе может длиться бесконечно, потому что алюминий поддается стопроцентной переработке, не утрачивая при этом своих свойств.
          Проблема экологии становится все более актуальной для человечества, и если наше поколение пока получает только намеки от природы, что пора что-то менять, то следующему грозят ультиматумы. Поэтому забота о планете со стороны каждого человека, безусловно, необходима.
          Мы дети, участвуя в эко - походах видим состояние загрязнённой территории, поэтому наравне со взрослыми прилагаем усилия по очистке островов от мусора.
 Эко – походы научат нас бережно относиться к окружающему нас миру.
Сама не мусорю, и научу этому других.
          В целом, можно сказать , что Экологическое мышление невозможно навязать – его можно только привить, и чем раньше мы дети научимся заботиться о природе, беречь ее, тем больше у нас шансов понять всю её ценность.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Осмысление исторической перспективы становления праздника «Новый год».

Толерантность.