Осмысление исторической перспективы становления праздника «Новый год».


Разрешите представить вам проект Осмысление исторической  перспективы становления праздника «Новый год».
Проект представляет ученица 2 «А» класса Аппакова Анастасия.
становления праздника «Новый год».
Сегодня большинство людей придают огромное значение такому великому празднику, как Новый год. И это неудивительно, ведь преддверие нового года, ассоциируется с подарками, морозными вечерами и снегом,  а также нарядной ёлкой. Но если спросить у родителей или у бабушки с дедушкой как появился новый год, то никто толком не ответит.  Появился этот праздник давно – более, чем 2 тысячи пятьсот лет назад
Родился он в Месопотамии. Правда, отмечали его тогда не 1 января,а в марте. В древнем Египте Новый год было принято праздновать в сентябре. Именно в это время река Нил выходила из своих берегов, а это означало, что начинался новый сельскохозяйственный сезон, важный для земледельцев-египтян. Именно в это время было принято дарить друг другу подарки.
     У древних Кельтов началом следующего года считался период зимнего солнцестояния. В этот день они целыми семьями собирались в лесу у ёлки. верили, именно это дерево наделено магической силой. Они полагали, что ель — вечнозелёное дерево, то ей неподвластны никакие разрушительные силы, и в нём обитает дух, которого и надо задобрить, чтобы в будущем году иметь обильный урожай. Данная традиция закрепилась среди народа, так елка на новый год стала неизменным символом праздника.
        Самый главный вклад в празднование Нового года внес Древний Рим. Изначально там этот праздник отмечался в начале марта, однако Юлий Цезарь в 46 году до н.э. перенес его – на 1 января! Именно тогда впервые                                    в истории начало года стало исчисляться с 1 января. У римлян тоже был «главный герой» праздника – Бог Янус (был божеством дверей, всех начал и выбора). Именно в честь этого Бога свое название получил месяц январь. Во время новогодних празднеств римляне приносили Янусу жертвы, а также устраивали крупные праздничные мероприятия.
          Новый год появился в России благодаря Пётру I. Царь любил всё новое и заграничное, и своим указом от 1699 года велел отмечать Новый год первого января, как это было уже установлено у немцев, так официально появился праздник Новый год в России. Благодаря Петру Великому непременными атрибутами праздника стали хлопушки, фейерверки и остальная пиротехника, без которой сегодня мы этот праздник себе просто не представляем, а также новогодняя ёлка.
          В нашей стране не было обычая приносить дерево в дом. Чаще всего их наряжали прямо в лесу или заблаговременно выращивали у крыльца дома.                       И только в начале XIX века император Николай II организовал встречу Рождества, поставив гигантскую ель у себя во дворце. И этот обычай настолько понравился зажиточным русским, что они стали наряжать елку.
           До середины ХIХ века рождественское дерево украшали кто во что горазд! Готовили пряники, орехи в яркой обертке, вырезали фигурки птиц и зверей из бумаги. Богатые семьи украшали ель бусами, игрушками из ткани, шелковыми лентами и конфетами.  А потом баварские мастера создали мини-шедевры – яблоки из стекла, которые покорили весь мир. Позже стеклянные игрушки стали создавать самых разных размеров и форм, запустив в массовое производство. А ближе к 1890 году привычные всем свечи заменили электрическими гирляндами.
          История появления Деда Мороза начинается с глубины веков, с мифологии древних славян. Славянский предшественник Деда Мороза - Снежный Дед, Карачун, Студенец, Трескун, Зимник, Морозко - был суров, старался заморозить тех, кто встретится на пути. И отношение к детям было своеобразное - унести в       мешке... Не он раздавал подарки, а его было необходимо задабривать, чтобы избежать неприятностей.
  Прообразом Деда Мороза является славянское божество – повелитель зимы, холодов и морозов. Снежная морозная зима говорила земледельцам о будущих хороших урожаях, об этом судили по рождественским и крещенским морозам. Поэтому совершали обряд  кликанья мороза, в Святки и Чистый четверг его угощали блинами и кутьей.
Только в 19 веке Морозко, Мороз Иванович стали представляться хоть и строгими, но справедливыми существами. Доброта и трудолюбие вознаграждались, а лень и злоба - наказывались. Сказка Одоевского о Морозе Ивановиче - вот откуда появился Дед Мороз!
Широкой публике Дед Мороз стал знаком с 1910 года. И помогли в этом рождественские открытки. Сначала его рисовали в синей или белой шубе до пят, под цвет самой зиме. На голове изображалась шапка того же цвета, также
Дед носил теплые валенки и рукавицы. Непременными атрибутами стали волшебный посох и мешок с подарками.
В 1929 году запретили празднование Рождества как религиозного праздника. Понятно, что и Дед Мороз с рождественской елкой также впали в немилость. Даже сказки были признаны обманом, призванным затуманить головы народных масс. И только в 1935 году с подачи Сталина вышло постановление о праздновании Нового Года. Предписывалось организовать новогодние елки для детей вместо дореволюционных рождественских. Отмечалось, что это прекрасная забава для малышей , рабочих и крестьян, которые раньше могли только с завистью смотреть на развлечение отпрысков богачей. Символика елки тоже изменилась. Это был светский, а не религиозный праздник. Вместо Вифлеемской звезды на вершине лесной красавицы зажглась красная пятиконечная звезда.
В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые появились вместе на празднике елки в московском Доме Союзов. Причем первые советские снегурочки  изображались именно маленькими девочками, а вот образ снегурочки-девушки появился позднее.
Ни в одной культуре нет такого персонажа как Снегурочка. Внучка Дедушки Мороза – изобретение чисто русских авторов. Считается, что ее создателем был Островский, который впервые упомянул этот образ в своей сказке. Однако сам он черпал вдохновение, изучая древнеславянские мифы и легенды, где одной из богинь весны и плодородия выступала молодая красавица в белых простынях – Кострома. В годы репрессий этот образ забыли, но после 50-х Кассиль и Михалков вернули его на сцену, придумывая сценарии для новогодних праздников в Кремле.
Очередные нововведения в праздновании Нового года ждали жителей нашей страны в 1980-е годы, когда праздник стали связывать с приходом одного из животных китайского гороскопа (тигр, крыса, лошадь и др.), невзирая на то, что в Китае Новый год наступает позже.
В 1990-е годы нерабочим днем становится и 2 января. С середины 2000-х появляется понятие «всеобщих новогодних каникул», которые длились                               с 1 по 5 января, затем продолжительность их увеличилась до 10 дней,                                а с 2013г. выходными днями стали 6 и 8 января.
Сейчас в России уже сложились новогодние традиции:                                                                            1. Новогодняя елка
Украшение елки – добрая традиция, которую любят в каждом доме. Игрушки                                          и прочие украшения выбирают заранее, часто в новогоднем декоре преобладает красный и зеленый цвет.
2. Дед Мороз
Добрый дедушка с длинной бородой, который приносит в дом подарки – это главный символ Нового Года. У Деда Мороза есть своя резиденция, располагается она в Великом Устюге, куда ежегодно приезжают взрослые и дети, желающие отметить праздник по-настоящему сказочно!
3. Богатый праздничный стол
На Новый Год принято накрывать щедрый стол, именно за ним собираются друзья и родные в ночь с 31 декабря на 1 января. Принято считать, что чем разнообразнее и богаче будут блюда, тем удачнее и сытнее пройдет следующий год.
4. Новогоднее желание
Люди верят, что, если загадать самое сокровенное желание под бой курантов в полночь, оно обязательно сбудется в наступающем году.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

«Эко - Ладога» шлюпочный поход Корабелки, год четвертый.

Толерантность.